Auction 838, Lot # 2
PAR DE CANDELABROS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Plata SH VILLA, STERLING, ley 0.925. Ambos con cuatro brazos en forma de "s", con base redonda y fuste abalaustrado, decorado con motivos vegetales en los bordes de la base y las arandelas. Cinco luces cada uno. Detalles de conservación, estructura y restauración. 40 cm de altura cada uno. Peso total: 4,414 g Piezas: 2. Estimado $ 40,000-60,000